Alerta sobre bloqueantes alfa1 adrenérgicos y síndrome del iris flácido intraoperatorio

HomeBlogBibliotecaAlertasAlerta sobre bloqueantes alfa1 adrenérgicos y síndrome del iris flácido intraoperatorio

logo_agemed

La nota publicada por la Agencia Española del Medicamento nos afecta de forma directa por lo que ruego que la leais. Al parecer, los alfa-bloqueantes empleados para aliviar síntomas de prostatismo y, en algunos casos, para el tratamiento de la HTA, pueden provocar alteraciones sobre el iris y afectar el resultado de la cirugía.
En las conclusiones de la nota, se recomienda implantar las siguientes medidas de forma transitoria hasta que se disponga de más datos:
1.- Suspender los alfa-agonistas 1-2 semanas antes de la cirugía de FACO
2.- Reintroducirlos inmediatamente después de la operación.


Creo que no debe haber problemas en suspenderlo cuando se trate de pacientes con prostatismo pero en el caso de la HTA puede ser más complicado decidir que hacer.

Los nombres comerciales más frecuentes son: Omnic (Tamsulosina) y Cardurán (Doxazosina)

Nota IFIS 2007-01

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies