Nueva Nota sobre Errores de Sobredosificación con Paracetamol i.v.

HomeAprendizaje de los erroresAlertasNueva Nota sobre Errores de Sobredosificación con Paracetamol i.v.
Medicación intravenosa

Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios. Acceso a la página principal

  Como ya publicamos en nuestra página en un artículo previo , se han notificado errores a nivel mundial en la dosificación de paracetamol en su presentación intravenosa, en concreto se han descrito 29 casos pediátricos y algunos en adultos de bajo peso (<50kg) con resultado de fallecimiento en dos de ellos. En dicho artículo aportábamos las recomendaciones de la Agencia Reguladora del Medicamento y productos para la Salud (MHRA) del Reino Unido.

La AEMPS (Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios ) publica también una serie de medidas  para evitar estos errores . Dada la importancia de estos posibles errores nos parece importante recordar y facilitar la difusión de las mismas . Para acceder al artículo completo de la AEMPS, pinchad la imagen:

 

Lo más importante :

  • TITULAR LA DOSIS SEGÚN EL PESO
  • PRESCRIBIR EN ml y en mg para evitar errores
  • en CASOS DE BAJO PESO < 10kg , DILUIR , SIEMPRE QUE SE PUEDA

 

 

 

Deja una respuesta